Безопасное волшебство

Не за горами один из самых любимых праздников у детей и многих взрослых – Новый год. Это единственный праздник, к которому подготовка начинается за целый месяц: выбор подарков, украшений и главного атрибута торжества – зеленой красавицы… Жители городов и деревень спешат в торговые центры и на рынки, чтобы купить самое лучшее, самое красивое и - самое недорогое… К сожалению, граждане не всегда задумываются о безопасности. Где-то из экономии, а где-то из-за халатности. Зачастую вместо того, чтобы зайти в магазин, где продается сертифицируемая продукция: гирлянды, фейерверки и салюты, люди идут на рынки, покупают с рук, как им кажется, точно такие же товары, еще и дешевле.

Вот только это небрежное отношение к безопасности нередко портит праздник, полный веселья и волшебства. Случается и так, что некоторым приходится встречать его на больничной койке, а для некоторых они вовсе становится последним. Так, утром 1 января 2016 года в Жлобинскую больницу поступил 24-летний парень, который получил закрытую черепно-мозговую травму от взрыва петарды. Пострадавший был госпитализирован в отделение реанимации, а 6 января врачи констатировали смерть молодого человека.

Чтобы предупредить подобный исход торжества, работниками Министерства по чрезвычайным ситуациям по всей республике в предновогодний период проводится профилактическая акция «Безопасный Новый год!». Главная цель акции – предупреждение чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к празднику, а также неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

Акция проходит в четыре этапа: первый этап проводится в санаториях, оздоровительных центрах, профилакториях, домах отдыха и пансионатах.

В период второго этапа спасатели посещают общеобразовательные учреждения, учреждения внешкольной работы, интернаты и дома семейного типа, где профилактическая работа проводится с категорией, самой подверженной к травматизму в период новогодних праздников – с подрастающим поколением. У детей отсутствует жизненный опыт, соответственно они не могут предвидеть последствий своих действий. Им важно только «здесь» и «сейчас»... Именно поэтому спасатели ставят перед собой цель: через различные игры и викторины «достучаться до учащихся» и убедить их в том, что детям использовать пиротехнику нельзя!

Во время третьего этапа акции спасатели посещают места продажи пиротехнических изделий. Инспекцией надзора и профилактики проводятся мониторинги мест торговли пиротехническими изделиями, а инспекторы пропаганды и взаимодействия с общественностью рассказывают гражданам о правильном ее использовании. В магазинах на видных местах размещается наглядная продукция, напоминающая о безопасном использовании пиротехники. Также посещаются ледовые катки и детские учреждения здравоохранения.

На четвертом – завершающем – этапе спасатели в костюмах деда Мороза и Снегурочки посещают вокзалы, открытые площадки, детские развлекательные центры и крупные торговые центры, где поздравляют малышей и их родителей с наступающими праздниками и дарят «безопасные» подарки.

Чтобы праздник не обернулся бедой, спасатели рекомендуют:

- если у вас старая искусственная ель, пришло время ее заменить. Ведь старые ели легко воспламеняются и при горении выделяют токсичные вещества. А многие современные ели производятся из невоспламеняющихся материалов или пропитаны специальным составом, защищающим их от возгорания. Если вы решили украсить свой дом живой лесной красавицей, не забывайте вовремя убирать осыпавшуюся иглицу. Опасно устанавливать ель рядом с батареями отопления и электроприборами. Не стоит делать «снег» из ваты и других легко воспламеняющихся веществ;

- лучшее украшение новогодней елки - электрическая гирлянда – должна быть только заводского изготовления, приобретать ее необходимо в магазине, так как реализуемые гирлянды должны иметь сертификат соответствия. Не оставляйте из без присмотра – перепады сетевого напряжения или оплавленная изоляция могут спровоцировать пожар;

- пиротехнические изделия покупайте только в специализированных магазинах. При покупке обратите внимание на сроки годности. Инструкция по применению должна быть на русском или белорусском языке. Упаковка должна быть без повреждений. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Храните пиротехнику в недоступных для детей местах! Запускайте салюты и фейерверки подальше от зданий, сооружений, автомобилей и, конечно же, людей.

Получить более подробную информацию по основам безопасности жизнедеятельности, а также проверить свои знания вы можете при помощи мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом».

В народе говорят: «Как новый год встретишь, так его и проведешь». Желаем вам, чтобы этот праздник принес в ваш дом только тепло, уют и сказочное волшебство. Соблюдайте требования правил пожарной безопасности, и тогда вам не придется в новогоднюю ночь набирать номера телефонов экстренных служб.

 Администрация Ленинского районаДом без насилия

 

 

 

Регистрационное свидетельство №7141203259 от 25 октября2012 г.

Доменное имя ресурса  sad46.mogilev.by