Городской смотр-конкурс озеленения, благоустройства и цветочно-декоративного оформления «Цвети, родной Могилёв!»

Номинации:

• «Комплексный подход к оформлению учреждения дошкольного образования»
  • «Лучшее цветочно-декоративное  оформление  территории  учреждения дошкольного образования»

Цель:

1.Формирование благоустроенной, эстетичной, зелёной территориальной зоны ГУО «Ясли-сад №46 г. Могилёва»
2. Воспитание экологической культуры детей, любви     к природе родного края, ответственности за  чистоту  и красоту своей малой родины.

Задачи:

1.Устройство цветников (рабаток, клумб, бордюров)

2.Ремонт и покраска игрового оборудования, оформление игровых площадок с декоративными элементами

3.Приобретение современного надворного игрового оборудования

4.Создание малых архитектурных форм эстетического и функционального назначения для  оформления территории

5.Использование в оформлении территории вертикального, контейнерного озеленения.

6.Оформление декоративно-тематических композиций «Палитра лета», «Вдохновение»

7.Создание газонов, посадка, кустарников, деревьев (туи)

Отчёт о работе по благоустройству, озеленению и цветочно-декоративному оформлению территории ГУО «Ясли-сад №46 г. Могилёва»

Территория учреждения дошкольного образования- это огромная составляющая в жизни каждого дошкольника. Здесь он проживает чуть ли не половину своего времени. Благоустройство, цветочно-декоративное оформление способствует разностороннему развитию детей на материале природного окружения, развивает познавательный интерес,   любознательность и чувство прекрасного.

Для реализации проекта была создана творческая группа. В соответствии с календарным планом ландшафтных работ по оформлению территории учреждения дошкольного образования, большое внимание было уделено проведению подготовительных  работ:  разбивке клумб, рабаток, изготовлению малых архитектурных форм, приобретению посадочного материала. При реализации проекта  внимание было уделено обеспечению качественного состояния всех элементов благоустройства, композиционному и цветовому решению каждого элемента цветочно-декоративного оформления территории  учреждения дошкольного образования.

Проведена большая работа по обновлению надворного игрового оборудования: приобретены современные игровые домики, песочницы, горка, качалки, игровые столы.

Для оформления цветочно-декоративных композиций были использованы разнообразные виды растений:  сальвия, агератум, цинерария, целозия, низкорослый тагетис (золотистый, лимонный), петунии, канны, лобелия, алиссум  и др. Ассортимент декоративных растений соответствовал цветовому решению в композициях. Оформлен газон возле ромбовидных клумб, проведена посадка кустарников (спирея,вейгела) и деревьев (туи).

Большое внимание было уделено созданию новых архитектурных форм:

• ·       Декоративный кувшин с элементами мозаики для создания цветочной композиции «Палитра лета»;
  • ·       Декоративные листья и скульптуры голубей (2шт.) для  создания  композиции «Вдохновение»;
  • ·       Малые архитектурные формы «шары» (9 шт.) для оформления «каменной речки»;
  • ·       Вазон для цветов в форме «каменных рук», скульптура воробья были использованы для дополнительного оформления альпийской горки.

Все новые  малые архитектурные формы изготовлены сотрудниками учреждения дошкольного образования

На территории учреждения дошкольного образования  представлены следующие цветочно-декоративные элементы:

• ·       Тематические уголки  «Волшебное озеро», «Сельский дворик», «Сказочные гномики»,
  • ·       Декоративно-тематические композиции «Палитра лета», «Вдохновение»;
  • ·       Элементы вертикального озеленения - 8 контейнеров;
  • ·       Элементы контейнерного озеленения- 4 настенных контейнера, 2 кованые  цветочницы; 6 декоративных контейнеров  с однолетними растениями;
  • ·       3 приподнятые клумбы ромбовидной формы ( в основании клумб -камень)с многолетними(сцилла, ирисы, хосты) и однолетними декоративными растениями на газоне;
  • ·       2 рабатки: с  многолетними и однолетними растениями: хоста,  примула, нарциссы, сцилла,  мускарии, тюльпаны;
  • ·       Газон с декоративными кустарниками- форзиция, гортензия,  туя, можжевельник декоративный   и декоративной дорожкой из гравия, дополненной белыми шарами;
  • ·       Альпийская  горка с малыми архитектурными формами;
  • ·       Клумба круглой формы с однолетними декоративными растениями «Инь-Янь»(сальвия, агератум);
  • ·       Ландшафтно-декоративная композиция, состоящая из  многолетних  (ирисы, калонхоэ) и однолетних декоративных растений,  песчаного газона, декоративной дорожки из гравия;
  • ·       Элементы  вертикального  озеленения ограждения;
  • ·       Миниклумбы на игровых участках, в парадной зоне.