МЧС информирует

МЧС информирует

 

 

 

 

 

МЧС информирует

 

МЧС информрует

 

МЧС информирует

 

МЧС информирует

 

МЧС информирует

 

МЧС информирует

 

 

 

 

 

МЧС информирует

 

МЧС информирует

 

МЧС информирует

 

Мчс информирует

ЯНВАРЬ

Применение фейерверка

          Уважаемые граждане! В период новогодних и рождественских праздников не устраивайте фейерверк в помещениях, где проводятся массовые праздничные мероприятия. Не применяйте пиротехнические средства в квартирах и домах, в местах большого скопления людей. Их использование допускается только на открытых площадках, вдали от жилых массивов и исключительно взрослыми.  Телефоны МЧС 101 и 112

Неосторожное обращение с огнём.

Самой распространенной причиной пожаров остается неосторожное обращение с огнем. МЧС напоминает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности. Уважаемые граждане, будьте предельно внимательны и осторожны с огнем и пожароопасными предметами!

Номера службы спасения 101 и 112.

 

ФЕВРАЛЬ

Подтопления и паводки

МЧС напоминает основные правила поведения при половодье, соблюдение которых поможет сберечь имущество и дома:

-погасите печи и заверните газовый кран;

  • отключите электричество, если около выключателя мокро, то встаньте на сухой деревянный щит (который можно подготовить заранее) и отключите электричество при помощи сухого деревянного шеста;
  • при изменении цвета, вкуса или появлении запаха, водопроводную воду использовать нельзя;

- заранее перенесите мебель, электрические приборы и прочее имущество на верхние этажи, чердаки. Телефоны МЧС 101 и 112

Палы травы

Уважаемые граждане, служба МЧС предупреждает, что выжигание сухой растительностилибо не принятие мер по локализации палов на земельных участках, находящихся во владении, пользовании или собственности, влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Помните, ваше здоровье, благополучие и благосостояние в ваших руках, будьте осторожны в обращении с огнем! Телефоны МЧС 101 и 112

 

МАРТ

Пожароопасный период и безнадзорность детей

Самыми распространенными «играми» детворы с наступлением теплых деньков становятся: разведение костров и подпалы прошлогодней сухой травы, стерни, тополиного пуха. Такие действия часто становятся причинами серьезных пожаров.

Уважаемые взрослые, необходимо убедительно и последовательно разъяснять детям какую опасность представляют собой игры с огнем, не проходите мимо детей, играющих со спичками и разводящих костер!

Помните! Пожар легче предупредить, чем тушить, Ваша безопасность – в Ваших руках!

Автономный пожарный извещатель

Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает – автономный пожарный извещатель защитит Ваш дом, имущество, жизнь, снизит риск гибели при пожаре. Автономный пожарный извещатель обнаружит пожар, подаст мощный звуковой сигнал, разбудит спящего человека. Сделайте свою жизнь безопаснее – установите автономный пожарный извещатель!

 

АПРЕЛЬ

Сухая растительность.

Уважаемые граждане! Служба МЧС предупреждает, что выжигание сухой растительностилибо не принятие мер по локализации палов на земельных участках, находящихся во владении, пользовании или собственности, влечет за собой административную ответственность в виде штрафа.

Основные причины пожаров

Уважаемые граждане! МЧС напоминает – будьте предельно внимательны и осторожны с огнем, пожароопасными предметами, электрооборудованием. Строго соблюдайте правила пожарной безопасности.

 

МАЙ

Наведение порядка на придомовой территории.

МЧС напоминает, при наведении порядка на придомовой территории:

- огородите место пала, проведите границу кирпичами, окопайте или используйте железную бочку;

- позаботьтесь о том, чтобы рядом находились первичные средства пожаротушения;

- не используйте для разведения огня легковоспламеняющиеся жидкости;

- выбирайте безветренную погоду, место вдалеке от строений и деревьев;

- не оставляйте разведенный костер без присмотра.

Ваша бдительность сохранит не только материальные ценности, но и жизнь. Берегите себя и помните номера экстренных служб. В случае ЧП набирайте 101 или 112.

Содержание территории частных домовладений

в весенне-летний период

Могилевский городской отдел по ЧС напоминает основные требования, предъявляемые к территории частных домовладений:

  • территория, прилегающая к жилому дому и надворным постройкам, должна постоянно содержаться в чистоте и очищаться от сгораемого мусора и материалов;
    • сухую траву необходимо своевременно выкашивать;
    • ко всем зданиям и сооружениям должен быть свободным доступ;

-запрещается разводить костры вблизи строений, лесных и торфяных массивов, а также выжигать сухую траву и горючий мусор.

Помните! Пожар легче предупредить, чем тушить!

 

ИЮНЬ

Автономный пожарный извещатель

Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает – автономный пожарный извещатель защитит Ваш дом, имущество, жизнь, снизит риск гибели при пожаре. Автономный пожарный извещатель обнаружит пожар, подаст мощный звуковой сигнал, разбудит спящего человека. Сделайте свою жизнь безопаснее – установите автономный пожарный извещатель!

Детская шалость с огнем

Распространенной причиной пожаров в период школьных каникул становится детская шалость с огнем. Уважаемые взрослые – не оставляйте детей без присмотра, храните спички и пожароопасные предметы в недоступных местах и помните, что Ваше внимание и бдительность позволят избежать огненных трагедий. Телефоны МЧС 101 и 112

 

ИЮЛЬ

Купание.

С наступлением благоприятных погодных условий жители Могилева и области стали больше времени проводить на водоемах. Чтобы избежать беды соблюдайте правила поведения на воде! Не купайтесь и не ныряйте в незнакомых местах! Не купайтесь в нетрезвом состоянии! Не оставляйте детей у воды без присмотра! Не заплывайте далеко, даже если умеете плавать!

Горящая сигарета может стать причиной пожара!

От небрежно брошенной сигареты горят не только частные дома, но и материальные склады, предприятия, объекты торговли и т.д.

Курите только в отведенных для этого местах и тщательно тушите окурки. Это может привести к беде!

В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 101 или 112.

 

АВГУСТ

Автономный пожарный извещатель

Пожар – следствие беспечности. Как показывает статистика, люди чаще всего гибнут во сне. Чтобы избежать этого и своевременно узнать о приближающейся опасности, используется автономный пожарный извещатель. В случае возникновения пожара извещатель подаст мощный звуковой сигнал, разбудит спящего человека, оповестит об опасности, поможет сохранить жизнь и имущество.

Непотушенная сигарета

Уважаемые граждане, не стоит забывать, что самым страшным врагом может стать сигарета. Оброненная тлеющая сигарета способна поджечь постельные принадлежности и другие предметы, привести к пожару и унести человеческие жизни. Соблюдайте меры предосторожности при обращении с огнем, не подвергайте свою жизнь и жизнь Ваших близких опасности.

 

СЕНТЯБРЬ

Основные причины пожаров

Самой распространенной причиной пожаров остается неосторожное обращение с огнем. МЧС напоминает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности.

Горящая сигарета может стать причиной пожара!

От небрежно брошенной сигареты горят не только частные дома, но и материальные склады, предприятия, объекты торговли и т.д.

Курите только в отведенных для этого местах и тщательно тушите окурки. Это может привести к беде!

В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 101 или 112.

ОКТЯБРЬ

Ремонт печей

Часто причиной пожаров в зимний период становится нарушение  правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования. Это происходит из-за перекала печей, отсутствия контроля за топкой, появления трещин в кирпичной кладке и несвоевременной очистки дымоходов от сажи. В основном эти пожары происходят в домах пенсионеров, инвалидов, одиноких, неблагополучных граждан. Предупредите беду! Позаботьтесь о том, чтобы печи и электропроводка в домах Ваших родных и близких находились в исправном состоянии!

Нарушение ППБ при эксплуатации печей и электрооборудования

Уважаемые граждане! С наступлением холодов осложнилась обстановка с пожарами. Основными причинами по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. МЧС напоминает – будьте предельно внимательны и осторожны, строго соблюдайте правила пожарной безопасности.

 

НОЯБРЬ

Электрообогреватели

МЧС напоминает:

- при эксплуатации электрообогревателей не забудьте внимательно изучить инструкцию.

- не устанавливайте электрообогреватели на проходе и в тех местах, где на них может что-то упасть.

- не оставляйте работающий электроприбор без присмотра, особенно если рядом находятся дети.

- не пользуйтесь самодельными электрообогревателями.

Берегите себя! Телефоны МЧС 101 и 112

Печки

Уважаемые граждане! Последнее время в Могилевской области усложнилась обстановка с пожарами. Основными причинами являются: неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает – будьте предельно внимательны и осторожны, строго соблюдайте правила пожарной безопасности.

 

ДЕКАБРЬ

Применение фейерверка

МЧС поздравляет могилевчан с Рождественскими и Новогодними праздниками. И напоминает, что во избежание «новогодних» травм лучше воздержаться от использования пиротехнических изделий, а в случае их эксплуатации следует быть предельно внимательными и осторожными, строго следовать инструкции по их применению. Уважаемые взрослые, помните, что доверять запуск пиротехнического устройства ребенку недопустимо!

Тонкий лед

МЧС напоминает основные правила поведения в случае  провала под лед:

- не паникуйте и громко позовите на помощь, при необходимости избавьтесь от лишней тяжести;

- опираясь на лёд, широко раскиньте руки, чтобы не погрузится в воду с головой;

- постарайтесь выбраться самостоятельно: навалитесь всем туловищем на лед и закиньте ногу;

- выбравшись на лёд, передвигайтесь ползком в ту сторону, откуда пришли.

Если вы стали очевидцем, то позвоните в службу спасения по номерам 101 или 112 и постарайтесь помочь провалившемуся под лёд без рисков для своей жизни.

 

 

МЧС информирует

 

МЧС информирует

 

 

МЧС информирует

 

 Мультфильм "Волшебная книга МЧС"

https://youtu.be/ybVrt3fo_Ag?list=PL6UfMc07JDjYGdh8ltwb_Is6BkMsKXyFd

 

 

 

 

 

 

 
Еще статьи...

 Администрация Ленинского районаДом без насилия

 

 

 

Регистрационное свидетельство №7141203259 от 25 октября2012 г.

Доменное имя ресурса  sad46.mogilev.by