МЧС информирует

МОГИЛЕВОБЛГАЗ информирует

 

МЧС информирует

 

МЧС информирует

 

МЧС информирует

 

ОВОД информирует

 

ОСВОД информирует

 

 

 

Летние каникулы

Памятка для родителей к летним каникулам

 

В период летних каникул многие ребята отправляются в гости к бабушкам и дедушкам или в лагеря, некоторые остаются дома. Задача взрослых  - уберечь  их от необдуманных поступков и научить безопасности. Для этого вспоминаем простые правила вместе со спасателями. 

Умеет ли ребенок вести себя, знает ли правила безопасности – это то, о чем необходимо поговорить в первую очередь. Психологи говорят, что даже взрослому человеку необходимо возвращаться к теме каждые полгода, чтобы ее не забыть. Представляем вам памятку к летним каникулам, с темами на которые следует обратить внимание.

ДОМА

1) Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

2) Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

3) Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

4) Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

5) Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими.

6) Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

7) Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

ДЕРЕВНЯ ИЛИ ДАЧА

1) Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха – достаточно частое «развлечение» детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2) Если вы затеяли на даче длительное строительство или ремонт, оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости. Объясняйте малышам, что игры на стройке или в местах, где ведется ремонт, небезопасны.

3) Деревня или дача – это не только отдых, но и уход за садом и огородом. Если вы обработали овощи химикатами, то обязательно обезопасьте территорию каким-либо ограждением и доходчиво объясните ребенку, что заходить туда строго-настрого запрещено, а тем более срывать и пробовать что-то на вкус. Уберите лекарства и химические вещества, необходимые как для сада-огорода, так и для бытовых нужд, в недоступные для ребенка места.

4) Позаботьтесь о том, чтобы на участке не было ядовитых растений. Если недалеко находится лес, покажите и расскажите ребенку, какие растения и ягоды нельзя трогать и тем более есть.

5) Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

ВОДОЕМ

Немало разочарований и несчастий приносят такие места отдыха, как водоемы. Не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Не позволяйте купаться больше 10 минут, нырять в незнакомых местах, баловаться на воде.

НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ

Главное здесь – научить детей, что нельзя общаться с незнакомыми людьми. Спросите у ребенка, что он будет делать, если вдруг останется один дома и в дверь кто-то позвонит. Скажет ли он, что мамы нет дома или вовсе откроет дверь малознакомому человеку – это важно узнать и понять заранее. Научите его, что лучше спросить «кто там?», а затем сказать, что «папа спит». Или сразу же позвонить родителям и сказать, что в дверь кто-то звонит.

БЕЗДОМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Летом дети большинство своего времени проводят, играя на улице. Но что делать ребенку, если к нему подойдет бездомная собака, начнет рычать и лаять? Объясните, что нельзя убегать, махать руками и делать другие резкие движения, смотреть в глаза и паниковать. Лучший вариант – остановиться, дать команду «фу!» или «сидеть!», а затем медленно двигаться в укрытие.

ПДД

Кроме того, ежедневно напоминайте своему ребенку о правилах дорожного движения. Это не только о том, как и где переходить дорогу, но и о правилах велосипедиста, ведь езда на велосипеде – одно из любимых летних занятий у детей. К слову, ребятам до 14 лет ездить по дорогам и улицам – строго запрещено. Это относится и к дворам, где ездят машины. Тем, кому еще нет четырнадцати, можно ездить по велодорожкам и закрытым для автомобилей площадках.

ВЫВОД

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Внимание, любовь и забота – лучшие средства для защиты вашего малыша от возможной беды. И помните: ребенок всегда смотрит на вас. Поэтому пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит его и подарит ему здоровое, счастливое и безопасное детство.

 

Запрет на посещение лесов

В связи с наступлением неблагоприятных погодных условий — IV и V  классов пожарной опасности, угрозой возникновения лесных пожаров  с 09 июля (обстановка на 10.00) установлен запрет на нахождение граждан и въезд транспортных средств на территории лесного фонда Могилева и следующих районов области: Шкловский, Круглянский, Белыничский, Чаусский, Быховский, Могилевский.

В целях своевременного обнаружения пожаров и принятия неотложных мер по ликвидации пожаров на начальной стадии, соответствующими службами усилено патрулирование и контролируется запрет посещения лесов и лесопарковых зон.

За нарушение данного запрета и требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках предусмотрена административная ответственность (ст. 16.21 КоАП Республики Беларусь).

В связи с жаркой погодой обстановка меняется, к сожалению, не в лучшую сторону, поэтому следите за картой запрета на посещение лесов на сайте Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь. Свой отдых необходимо спланировать с учетом сложившейся обстановки и скорректировать места пребывания в выходные дни.

Помните, что жаркая погода предъявляет свои требования не только к пребыванию в лесах и на водоемах, но и к элементарному нахождению на улице. С этими требованиями, а также с советами спасателями, вы можете ознакомиться с помощью бесплатного мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом!».

 

Могилевский городской отдел по ЧС

 

Безопасное Купалье

БЕЗОПАСНОЕ   КУПАЛЬЕ

      7 июля славяне отмечают один из самых загадочных и магических праздников «Ивана Купала». До крещения празднование этого дня приходилось на день летнего солнцестояния Купало или Солнцеворот. С принятием же христианства праздник приурочили к рождеству Иоанна Крестителя, которое отмечается 7 июля.

      Ночь накануне Ивана Купалы – особенная, сказочная, колдовская. В эту ночь наши предки купались в озерах и реках, прыгали через костры и собирали целебные травы. Традиции живы, чтутся, соблюдаются и в наше время. Праздник проходит весело, дружно, вот только еще и очень важно, чтобы он проходил безопасно.

ПОСТУЛАТЫ КУПАЛЬСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

постулат: водный

По преданию вода в водоемах на Купала становится целебной, приобретает особые, магические свойства. Поэтому многие с удовольствием окунаются в водоем. Однако, для того, чтобы русалки и водяные не утянули на дно речное, необходимо строго соблюдать правила :

-Купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах.

-Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения!

-Если не умеете плавать- купайтесь исключительно возле берега. Если умеете плавать,- не переоцените своих возможностей. Ведь на глубине подстерегает масса опасностей: водоворот, холодное течение, судороги, плохое самочувствие.

-Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно уметь  "отдыхать" на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.

- Не купайтесь, а тем более не ныряйте в незнакомых местах.

-Если Вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом, приближаясь к берегу.

-Не теряйтесь, даже если попали в водоворот. Нужно набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

- Не подплывайте к близко к катерам и лодкам,не ныряйте под них.

-Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. При необходимости залезть в лодку делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее.

-Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами - вас может унести далеко от берега.

-Не заплывайте за буйки и другие ограждения.

-Не оставляйте малолетних детей у воды без присмотра даже на несколько минут, так как они могут стать роковыми.

II постулат: огненный

В эту волшебную ночь целебные свойства приобретает и огонь: по преданию, он снимает порчу и отгоняет нечисть. В ночь накануне Купала наши предки выбирали себе пару и прыгали, взявшись за руки через костер. Если вслед паре полетят искры и их руки не разъединятся во время прыжка - значит быть свадьбе. Кто же выше прыгнет, тот будет счастливее. Не исключено, что так оно и есть, но куда «счастливее»  наблюдать за пламенем костра с безопасного расстояния. И ни в коем случае не прыгать через него, особенно находясь под дурманом «зеленого змея», «когда и море по колено, и огонь по лодыжку».

Кстати, костер тоже необходимо разжигать по правилам:

Во-первых, не делайте этого в сухом лесу или на торфянике, в хвойных молодняках (хвоя – отличный горючий материал), под линиями электропередач. Во-вторых, кострище должно располагаться на очищенной от верхнего слоя почвы площадке, на значительном расстоянии от строений, лесного массива и скирд сена и соломы.  Желательно обложить костер камнями или другим негорючим материалом. И!!! уходя, не забудьте его потушить. Залейте костер, после чего разгребите золу и убедитесь, что под ней не осталось тлеющих углей. Подождите, пока перестанет идти дым.

III постулат: массовочный.

Конечно же, всеми любимый народный праздник сопровождается массовыми гуляниями. Вождение хороводов, песни, пляски, игры. Ежегодно          феерично и масштабно в агрогородке Александрия Шкловского района проходит праздник «Купалье». И в этом году  10 июня шкловская земля радушно принимает у себя гостей.  

         К сожалению, не всегда мероприятия с массовым пребыванием людей,  проходят безопасно. 30 мая 1999 года. Минск. На берегу реки Свислочь проходил праздник пива, и приуроченный к нему концерт известной группы. Внезапно началась гроза. Толпа людей бросилась к подземному переходу, чтобы укрыться от непогоды. В результате давки погибло 53 человека….

         Отправляясь на массовое мероприятие, не берите с собой объемных сумок или рюкзаков – они могут помешать маневрировать в толпе. Ваша одежда должна быть удобной, лучше обойтись без галстуков и высокихкаблуков.

Самое опасное, что может случится при большом скоплении людей, психологи называют феноменом неосознанного эмоционального заражения. Люди, охваченные паникой, теряют индивидуальность, становятся частью разрушительной силы. И здесь главное - не пропустить момент, когда толпа из благодушно настроенной превращается в агрессивную. Происходит это очень резко и быстро.

Если вы оказались в толпе: никогда не идите против нее, старайтесь избегать центра и краев толпы. Избегайте неподвижно стоящие на пути предметы: урны, столбы, деревья, заборы, машины оцепления, углы зданий,  а также стеклянные витрины, оградительные сетки, узкие проходы. Не цепляйтесь руками за предметы, застегните одежду, бросьте сумку, зонтик, сбросьте туфли на высоком каблуке. В плотной толпе возрастает вероятность сдавливания и удушья, поэтому следует сцепить руки в замок, сложить их на груди, защитить диафрагму или согнуть руки в локтях и прижать их к корпусу. Толчки переносите терпеливо, не отвечайте на них. Не пытайтесь поднять с земли упавшую вещь, даже если она очень дорогая, жизнь дороже.  Не паникуйте и контролируйте свое положение.

        

Веселитесь, отдыхайте, наслаждайтесь, ищите и находите «папараць- кветку»,

но и о безопасности НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!!!!

 

Внимание! Клещи!

Клещи!    Как уберечь детей от укусов?

   Как обезопасить себя и своих детей от нападений и укусов клещей, как правильно вести себя в лесопарковых зонах и             скверах, чем опасны укусы клещей и куда следует обращаться, если клещ всё же укусил человека?

Чем опасны укусы клещей? Опасность клещей для здоровья человека чрезвычайно высокая. Клещ может передать человеку смертельно опасный вирус энцефалита или иксодового клещевого боррелиоза (боррелиоз Лайма). Энцефалит поражает центральную нервную систему и вызывает воспаление серого вещества головного мозга. Боррелиоз воздействует на сердечно-сосудистую и нервную системы с последующим поражением опорно-двигательного аппарата человека.

Заражение вирусом клещевого энцефалита происходит при укусе заражённым клёщем или при раздавливании клеща пальцами, через микротрещины в коже. Заражён клещ или нет, можно выяснить только после исследования его в специальных лабораториях. Поэтому очень важно сразу же после укуса обратиться в больницу для принятия неотложных профилактических мер и оказания квалифицированной медицинской помощи. Почему так важно клеща, укусившего человека, исследовать? Всё дело в том, что клещевой энцефалит имеет длительный инкубационный период от 7 до 14 дней, а в некоторых случаях от 1 до 30 дней. Если в течение первых трёх дней после укуса человека заражённым клещом не будет проведена профилактика заболевания, последствия могут оказаться весьма печальными.

Признаки клещевого энцефалита: Болезнь начинается очень остро с лихорадочного состояния, которое может длиться от 2-х до 10-ти дней. Состояние характеризуется ознобом, повышением температуры тела до 38…40°С. Всё это может происходить на фоне резких головных болей в области глаз, светобоязни, быстрой утомляемости, тошноты, рвоты, мышечных болей, судорог, онемения и помрачения сознания. Самый характерный признак – впадение человека в ступор (состояние «оглушенности» разной степени). В дальнейшем больной может впасть в коматозное состояние. У детей болезнь протекает ещё более тяжело и летальный исход возможен даже в течение первых суток после появления первых признаков заболевания.

Как уберечь себя и ребёнка от нападения клещей? В любом случае при прогулках с детьми следует предусмотреть все меры защиты против нападения клещей. Самые любимые места этих вредных насекомых это заросшие высокой травой участки местности, кустарники, бурьян, места свалок пищевых отходов. Клещи не любят открытые, хорошо проветриваемые участки местности.Планируя поход в лесопарковую зону или на рыбалку, выбирайте для себя и детей одежду, плотно прилегающую к телу. На запястьях и щиколотках должны быть уплотнительные резинки или шнуровка. В качестве головного убора лучше всего использовать банданы или плотно повязанные платки.Следует зайти в аптеку или хозяйственный магазин и приобрести репелленты. Клещи достаточно быстро реагируют на человеческий запах, а запахи репеллентов их очень хорошо отпугивают. В течение прогулки и после неё очень внимательно осматривайте друг друга и детей, особенно открытые участки кожи и волосяной покров. Всю одежду следует аккуратно снять и тщательно стряхнуть её в ванну.

Что делать, если клещ присосался? Если у вас никогда не было практики удаления клещей, то лучше и не пытайтесь удалить их самостоятельно.Следует обратиться в поликлинику к хирургу по месту жительства или в травмапункт. Дело в том, что при неправильной попытке удаления вы можете раздавить клеща между пальцами и, если он инфицирован, то через микротрещины в коже можно заразиться клещевым энцефалитом.А может быть и другой вариант; в теле останется головка клеща, которая длительное время будет продолжать отсасывать кровь и удалить её даже в больнице окажется достаточно сложно. Если же вы оказались вдалеке от населённых пунктов, больниц и амбулаторий, то можно попытаться очень аккуратно удалить насекомое с помощью петли для удаления клещей. Эти петли можно приобрести в аптеках. Вместо аптечной петли вполне можно использовать самодельную петлю из толстой, прочной нитки.  Как правило, после укуса клещ остаётся на теле, при этом голова его под кожей в месте укуса, а брюшная часть на поверхности тела. Противоклещевую петлю с двумя свободными концами следует очень аккуратно накинуть на брюшко клеща, затем еще более аккуратно нужно затянуть петлю в районе впившейся в тело головки вокруг хоботка. Клещ вытягивается наружу, если держать оба конца петли натянутыми и аккуратными движениями закручивать её чуть покачивая из стороны в сторону. После извлечения клеща, следует немедленно продезинфицировать ранку, клеща положить в баночку и закрыть крышкой. Далее любым возможным способом укушенного следует доставить в больницу (травмапункт), а клеща сдать в лабораторию (СЭC) для определения инфицирован он или нет. Довольно часто молодые родители в ходе посещения леса или парка вовремя не замечают клеща на ребёнке и насекомое, укрывшись на его теле и, укусив малыша, прибывает вместе с ним домой. При мытье ребёнка в ванной плохо присосавшийся клещ может быть не замечен и «смахнут» губкой с тела ребёнка. Укус был и, если клещ инфицирован, то ребёнок заболеет. Поэтому после любого похода в лес за ребенком следует тщательно наблюдать. И если вдруг возникнут какие – либо отклонения в здоровье: першение в горле, кашель, насморк, признаки ОРВИ, следует немедленно обратиться к врачу и обязательно сказать ему, что все эти признаки появились после гуляния в лесу.

Будьте внимательны и осторожны!

 

Массовые мероприятия

 

Безопасность на водоёме

 

МЧС информирует

 

МЧС информирует

 

ЖАРА, жара… Советы МЧС

 

Жаркая погода опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний.

Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками.

Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей - используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы.

Не употребляйте алкоголь – в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре.

Старайтесь употреблять как можно больше жидкости.

Не покупайте продукты с рук – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов.

Не используйте декоративную косметику вообще или сведите её использование к минимуму: наша кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру нашего тела. Закупорка пор может привести к перегреву.

Не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25°С.

Помните, что особому риску в жаркую погоду подвергаются дети и пожилые люди.

Старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, т.к. любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара.

Следует по возможности ограничить длительные поездки на автомобиле, если такой возможности нет, будьте максимально внимательными на дороге, т.к. во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти рассеивание внимания и снижение реакции.

Отдыхая в жаркие дни у водоёма также соблюдайте правила безопасности.

 
Еще статьи...

 Администрация Ленинского районаДом без насилия

 

 

 

Регистрационное свидетельство №7141203259 от 25 октября2012 г.

Доменное имя ресурса  sad46.mogilev.by